東京医科大学病院 TOKYO MEDICAL UNIVERSITY HOSPITAL

文字サイズ

03-3342-6111(代表)

交通アクセス

03-3342-6111(代表)

小児科・思春期科

スタッフ紹介

主任教授 山中 岳

主任教授

山中 岳(やまなか がく)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会専門医・指導医
身体障害者福祉法15条指定医
産科医療補償制度診断協力医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
VNS資格認定医
難病指定医
身体障害者福祉法指定医

兼任教授 河島 尚志

兼任教授厚生中央病院 病院長

河島 尚志(かわしま ひさし)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本感染症学会認定 感染症専門医・指導医
日本臨床遺伝学会認定 臨床遺伝専門医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
日本小児栄養消化器病学会認定医

兼任教授ソレイユ川崎 / 聖マリアンナ医科大学 小児科

須貝 研司(すがい けんじ)

日本小児科学会専門医
日本小児神経学会専門医
日本てんかん学会専門医・指導医

兼任教授 宮島 祐

兼任教授東京家政大学 子ども学部子ども支援学科 教授

宮島 祐(みやじま たすく)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会認定 小児神経専門医
日本小児精神神経学会認定医
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
日本医師会認定産業医

准教授 柏木 保代

准教授研究部門長

柏木 保代(かしわぎ やすよ)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本感染症学会認定 感染症専門医・指導医
日本小児感染症学会 認定医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
日本臨床遺伝学会認定 臨床遺伝専門医
日本腎臓学会認定 腎臓専門医・指導医
日本小児栄養消化器肝臓学会 認定医
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医

准教授臨床教育医長

山﨑 崇志(やまざき たかし)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本リウマチ学会認定 リウマチ専門医・指導医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医

講師 西亦 繁雄

講師

西亦 繁雄(にしまた しげお)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本移植学会認定医
日本栄養消化器肝臓学会認定医
日本小児感染症学会認定医
日本ヘリコバクタ学会認定医
身体障害者福祉法指定医(呼吸器、肝臓、小腸)
難病指定医
小児慢性特定疾患指定医

講師 呉 宗憲

講師医局長

呉 宗憲(ご そうけん)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本頭痛学会認定 頭痛専門医
日本小児心身医学会 認定医
日本小児科医会認定 子どもの心相談医
日本小児感染症学会 小児感染症認定医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医

臨床講師

小穴 信吾(おあな しんご)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会認定 小児神経専門医
日本小児精神神経学会認定医
身体障害者福祉法15条指定医(肢体不自由)
産科医療補償制度診断協力医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
VNS資格認定医

臨床講師

長尾 竜兵(ながお りゅうへい)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医

兼任講師東邦大学新生児科 非常勤講師

高見 剛(たかみ たけし)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医

兼任講師特定医療法人群馬会 群馬病院 診療部長

河合 健彦(かわい たけひこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
精神保健指定医
日本精神神経学会専門医・指導医
日本児童青年精神医学会 認定医

助教NICU病棟医長

菅波 佑介(すがなみ ゆうすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医・指導医
新生児蘇生法講習会(NCPR)インストラクター
小児慢性特定疾患指定医

助教外来医長

森地 振一郎(もりち しんいちろう)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会認定 小児神経専門医
日本小児精神神経学会認定医
地域総合小児医療認定医・指導医
日本小児感染症学会認定医
身体障害者福祉法15条指定医(肢体不自由)
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
産科医療補償制度診断協力医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医

助教

奈良 昇乃助(なら しょうのすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医・指導医
日本小児科医会認定 子どもの心相談医
新生児蘇生法講習会(NCPR)インストラクター
小児慢性特定疾患指定医

助教病棟医長

千代反田 雅子(ちよたんだ まさこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医

助教

高橋 英城(たかはし ひでくに)

日本小児科学会認定 小児科専門医
BEAMS3研修終了
PALSプロバイダー
NCPRコース終了
小児慢性特定疾患指定医

助教

堤 範音(つつみ のりと)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本小児栄養消化器肝臓学会認定医
日本ヘリコバクター学会認定医
日本ACLS協会 PALSプロバイダー
新生児蘇生法Aコース プロバイダー
小児慢性特定疾患指定医
難病指定医

助教

大野 幸子(おおの こうこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
小児慢性特定疾患指定医
難病指定医
小児感染症認定医

助教

西端 みどり(にしばた みどり)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医
PALSプロバイダー
日本周産期・新生児医学会新生児蘇生法専門(A)コース

助教

西袋 麻里亜(にしぶくろ まりあ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー

助教

代田 朋子(だいだ ともこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇法講習会(NCPR)インストラクター
小児慢性特定疾患指定医

臨床研究医

土方 妙江(ひじかた たえ)

日本小児科学会認定 小児科専門医

臨床研究医

鈴木 慎二(すずき しんじ)

臨床研究医

春日 晃子(かすが あきこ)

PALSプロバイダー
日本小児科学会 小児科専門医

臨床研究医

齋藤 直子(さいとう なおこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本ヘリコバクター学会認定医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー
PALSプロバイダー

臨床研究医

松本 和華子(まつもと わかこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー
虐待対応プログラムBEAMS stage3研修終了

臨床研究医

山田 ひかり(やまだ ひかり)

日本小児科学会認定 小児科専門医
PALSプロバイダー
新生児蘇生法Aコース プロバイダー

臨床研究医

長谷川 里奈(はせがわ りな)

日本小児科学会認定 小児科専門医

臨床研究医

川崎 健太(かわさき けんた)

日本小児科学会認定 小児科専門医

臨床研究医

渡邉 駿(わたなべ しゅん)

臨床研究医

鶴井 萌子(つるい もえこ)

臨床研究医成育医療研究センター

中山 俊宏(なかやま としひろ)

臨床研究医日本赤十字社医療センター

大岩 純平(おおいわ じゅんぺい)

兼任助教

春原 大介(すのはら だいすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医

兼任助教亀田総合病院 新生児科

近藤 敦(こんどう あつし)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本周産期新生児医学会 周産期(新生児)専門医
日本胎児心臓病学会 胎児心エコー認証医
新生児蘇生法講習会(NCPR)インストラクター

兼任助教

石井 知愛子(いしい ちあこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医

兼任助教

仲 由季(なか ゆき)

兼任助教遺伝子診療センター専任

森島 靖行(もりしま やすゆき)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本臨床遺伝学会認定 臨床遺伝専門医

兼任助教

竹下 美佳(たけした みか)

日本小児科学会認定 小児科専門医

兼任助教

林 佳奈子(はやし かなこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医

兼任助教

中澤 はる香(なかざわ はるか)

日本小児科学会認定 小児科専門医

兼任助教

杉本 麻衣(すぎもと まい)

日本小児科学会認定 小児科専門医

臨床心理士公認心理士

稲森 絵美子(いなもり えみこ)

臨床心理士公認心理士

畑山 由華(はたやま ゆか)

助教茨城医療センター小児科 診療科長

縣 一志(あがた かずし)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー
PALSプロバイダー

助教茨城医療センター小児科

武 義基(たけ よしき)

日本小児科学会認定 小児科専門医
PALSプロバイダー
新生児蘇生法Aコース
虐待対応プログラムBEAMS stage3研修修了

助教茨城医療センター小児科

山田 舞(やまだ まい)

講師八王子医療センター小児科 診療科長

石田 悠(いしだ ゆう)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会認定 小児神経専門医
日本小児精神神経学会認定医
日本小児科医会認定 子どもの心相談医
小児慢性特定疾病指定医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医
身体障害者福祉法15条指定医(肢体不自由)
産科医療補償制度診断協力医

兼任講師八王子医療センター小児科

牛尾 方信(うしお まさのぶ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会専門医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
身体障害者福祉法第15条指定医(呼吸器障害)

兼任講師八王子医療センター小児科

鈴木 俊輔(すずき しゅんすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医
PALSインストラクター
BLSインストラクター
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師

兼任助教八王子医療センター小児科

三浦 太郎(みうら たろう)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医・指導医
小児慢性特定疾病指定医
インフェクションコントロールドクター(ICD)

助教八王子医療センター小児科

税所 純也(さいしょ じゅんや)

日本小児科学会認定 小児科専門医

助教八王子医療センター小児科

渡邊 由祐(わたなべ ゆうすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー

助教八王子医療センター小児科

高橋 諒(たかはし りょう)

日本小児科学会認定 小児科専門医

助教八王子医療センター小児科

千田 理絵(ちだ りえ)

日本小児科学会認定 小児科専門医

助教八王子医療センター小児科

大田 みずほ(おおた みずほ)

講師東京山手メディカルセンター小児科 部長

熊田 篤(くまだ あつし)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
難病指定医
小児慢性特定疾病指定医

助教東京山手メディカルセンター小児科 医員

高松 朋子(たかまつ ともこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
PALSプロバイダー

助教厚生中央病院小児科 診療科長

赤松 信子(あかまつ のぶこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医
日本小児感染症学会 認定医

臨床研究医厚生中央病院小児科(非常勤)

森下 那月美(もりした なつみ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本頭痛学会認定 頭痛専門医
日本小児科医会認定 子どもの心相談医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医

兼任助教高島平中央総合病院小児科 医長(常勤)

金城 尚子(きんじょう なおこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師

助教荻窪病院小児科 医員

木村 将裕(きむら まさひろ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
BEAMS3研修終了

臨床研究医榊原記念病院小児循環器科

石井 宏樹(いしい ひろき)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医
新生児蘇生法講習会(NCPR)インストラクター

臨床研究医東京慈恵会医科大学附属病院(小児血液)

笹本 武明(ささもと たけあき)

日本小児科学会認定 小児科専門医
PALSプロバイダー

臨床研究医長野県立こども病院(新生児)

羽生 直史(はにゅう なおふみ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法講習会(NCPR)インストラクター

後期臨床研修医河北総合病院

伊上 敦哉(いのうえ あつや)

後期臨床研修医

鈴木 崇(すずき しゅう)

後期臨床研修医

南 早織(みなみ さおり)

後期臨床研修医成育医療研究センター

森 健太郎(もり けんたろう)

後期臨床研修医

中野 英太郎(なかの ひでたろう)

後期臨床研修医

亀井 優(かめい ゆう)

後期臨床研修医埼玉小児医療センター

新井 健人(あらい けんと)

後期臨床研修医茨城医療センター

内多 涼香(うちだ すずか)

後期臨床研修医

堀 佳那江(ほり かなえ)

後期臨床研修医

中坪 亜里紗(なかつぼ ありさ)

後期臨床研修医

新村 啓(にいむら ひろむ)

後期臨床研修医

岡田 このみ(おかだ このみ)

Page Top