東京医科大学病院 TOKYO MEDICAL UNIVERSITY HOSPITAL

文字サイズ

03-3342-6111(代表)

交通アクセス

03-3342-6111(代表)

小児科・思春期科

スタッフ紹介

主任教授 河島 尚志

主任教授

河島 尚志(かわしま ひさし)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本感染症学会認定 感染症専門医・指導医
日本臨床遺伝学会認定 臨床遺伝専門医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
日本小児栄養消化器病学会認定医

兼任教授 宮島 祐

兼任教授東京家政大学 子ども学部子ども支援学科 教授

宮島 祐(みやじま たすく)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会認定 小児神経専門医
日本小児精神神経学会認定医
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
日本医師会認定産業医

准教授 沼部 博直

准教授遺伝子診療センター副センター長

沼部 博直(ぬまべ ひろなお)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会認定 小児神経専門医
日本臨床遺伝学会認定 臨床遺伝専門医・指導医・責任指導医
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医

准教授 柏木 保代

准教授

柏木 保代(かしわぎ やすよ)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本感染症学会認定 感染症専門医・指導医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
日本臨床遺伝学会認定 臨床遺伝専門医
日本腎臓学会認定 腎臓専門医・指導医
日本小児栄養消化器肝臓学会 認定医
難病指定医

准教授 山中 岳

准教授外来医長

山中 岳(やまなか がく)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会専門医・指導医
身体障害者福祉法15条指定医
産科医療補償制度診断協力医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
VNS資格認定医
難病指定医
身体障害者福祉法指定医

准教授

山崎 崇志(やまざき たかし)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本リウマチ学会リウマチ専門医・指導医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医

兼任講師東邦大学新生児科 非常勤講師

高見 剛(たかみ たけし)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医

兼任講師特定医療法人群馬会 群馬病院 診療部長

河合 健彦(かわい たけひこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
精神保健指定医
日本精神神経学会専門医・指導医
日本児童青年精神医学会 認定医

講師副外来医長

熊田 篤(くまだ あつし)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
難病指定医
小児慢性特定疾病指定医

講師病棟医長

西亦 繁雄(にしまた しげお)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本移植学会認定医
日本栄養消化器肝臓学会認定医
日本ヘリコバクタ学会認定医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医
身体障害者福祉法指定医(呼吸器、小腸)

臨床講師

小穴 信吾(おあな しんご)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会認定 小児神経専門医
日本小児精神神経学会認定医
身体障害者福祉法15条指定医(肢体不自由)
産科医療補償制度診断協力医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
VNS資格認定医

兼任講師

牛尾 方信(うしお まさのぶ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会専門医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
身体障害者福祉法第15条指定医(呼吸器障害)

兼任助教

春原 大介(すのはら だいすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医

兼任助教高島平中央総合病院 小児科

金城 尚子(きんじょう なおこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師

兼任助教亀田総合病院 新生児科

近藤 敦(こんどう あつし)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本周産期新生児医学会 周産期(新生児)専門医
日本胎児心臓病学会 胎児心エコー認証医
新生児蘇生法講習会(NCPR)インストラクター

臨床講師

長尾 竜兵(ながお りゅうへい)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医

兼任助教

石井 知愛子(いしい ちあこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医

助教医局長・NICU病棟医長

菅波 佑介(すがなみ ゆうすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医・指導医
新生児蘇生法講習会(NCPR)インストラクター
小児慢性特定疾患指定医

兼任助教遺伝子診療センター専任

森島 靖行(もりしま やすゆき)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本臨床遺伝学会認定 臨床遺伝専門医

助教東京医科大学八王子医療センター診療科長

石田 悠(いしだ ゆう)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会認定 小児神経専門医
日本小児精神神経学会認定医
日本小児科医会認定 子どもの心相談医
小児慢性特定疾病指定医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医
身体障害者福祉法15条指定医(肢体不自由)
産科医療補償制度診断協力医

助教東京都立小児総合医療センター

呉 宗憲(ご そうけん)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児科医会認定 子どもの心相談医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師

兼任講師

鈴木 俊輔(すずき しゅんすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医
PALSインストラクター
BLSインストラクター
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師

助教副病棟医長

森地 振一郎(もりち しんいちろう)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本小児神経学会認定 小児神経専門医
日本小児精神神経学会認定医
地域総合小児医療認定医
身体障害者福祉法15条指定医(肢体不自由)
産科医療補償制度診断協力医
インフェクションコントロールドクター(ICD)
小児慢性特定疾病指定医
難病指定医
身体障害者福祉法指定医(肢体不自由)

助教

石井 宏樹(いしい ひろき)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医
新生児蘇生法講習会(NCPR)インストラクター

助教

三浦 太郎(みうら たろう)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医
小児慢性特定疾病指定医
インフェクションコントロールドクター(ICD)

助教NICU副病棟医長

奈良 昇乃助(なら しょうのすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医・指導医
日本周産期・新生児医学会認定 周産期(新生児)専門医
新生児蘇生法講習会(NCPR)インストラクター
小児慢性特定疾患指定医

助教千葉県こども病院 代謝科

志村 優(しむら まさる)

日本小児科学会認定 小児科専門医

病院助教厚生中央病院 小児科

森下 那月美(もりした なつみ)

日本小児科学会認定 小児科専門医

助教

千代反田 雅子(ちよたんだ まさこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医
小児慢性特定疾病指定医

助教

赤松 信子(あかまつ のぶこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本アレルギー学会認定 アレルギー専門医

兼任助教

竹下 美佳(たけした みか)

日本小児科学会認定 小児科専門医

臨床研究医荻窪病院 小児科

土方 妙江(ひじかた たえ)

日本小児科学会認定 小児科専門医

臨床研究医

鈴木 慎二(すずき しんじ)

助教東京医科大学茨城医療センター診療科長

高橋 英城(たかはし ひでくに)

日本小児科学会認定 小児科専門医
BEAMS3研修終了
PALSプロバイダー
NCPRコース終了
小児慢性特定疾患指定医

助教厚生中央病院 小児科部長

堤 範音(つつみ のりと)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本ヘリコバクター学会認定医
PALSプロバイダー
新生児蘇生法Aコース プロバイダー
小児慢性特定疾患指定医

兼任助教

杉本 麻衣(すぎもと まい)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー

助教東京都立小児総合医療センター

縣 一志(あがた かずし)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー
PALSプロバイダー

病院助教

春日 晃子(かすが あきこ)

PALSプロバイダー
日本小児科学会 小児科専門医

臨床研究医

木村 将裕(きむら まさひろ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
BEAMS3研修終了

助教

大野 幸子(おおの こうこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
コンサータ錠適正流通管理委員会登録医師
新生児蘇生法Aコース プロバイダー
小児慢性特定疾患指定医

臨床研究医

高松 朋子(たかまつ ともこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
PALSプロバイダー

助教

西端 みどり(にしばた みどり)

日本小児科学会認定 小児科専門医
PALSプロバイダー
日本周産期・新生児医学会新生児蘇生法専門(A)コース

臨床研究医

西袋 麻里亜(にしぶくろ まりあ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー

臨床研究医

齋藤 直子(さいとう なおこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
日本ヘリコバクター学会認定医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー
PALSプロバイダー

臨床研究医

税所 純也(さいしょ じゅんや)

助教

笹本 武明(ささもと たけあき)

日本小児科学会認定 小児科専門医
PALSプロバイダー

兼任助教

加納 佳奈子(かのう かなこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医

臨床研究医

羽生 直史(はにゅう なおふみ)

新生児蘇生法Aコース プロバイダー

臨床研究医

前田 朋子(まえだ ともこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー

臨床研究医

渡邊 由祐(わたなべ ゆうすけ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー

臨床研究医

松本 和華子(まつもと わかこ)

日本小児科学会認定 小児科専門医
新生児蘇生法Aコース プロバイダー
虐待対応プログラムBEAMS stage3研修終了

臨床研究医

武 義基(たけ よしき)

日本小児科学会認定 小児科専門医
PALSプロバイダー
新生児蘇生法Aコース
虐待対応プログラムBEAMS stage3研修修了

臨床研究医

山田 ひかり(やまだ ひかり)

PALSプロバイダー
新生児蘇生法Aコース プロバイダー

臨床研究医

高橋 諒(たかはし りょう)

臨床研究医

長谷川 里奈(はせがわ りな)

臨床研究医

川崎 健太(かわさき けんた)

後期臨床研修医

直宮 理絵(なおみや りえ)

後期臨床研修医

山田 舞(やまだ まい)

後期臨床研修医

鶴井 萌子(つるい もえこ)

後期臨床研修医

大田 みずほ(おおた みずほ)

後期臨床研修医

中山 俊宏(なかやま としひろ)

後期臨床研修医

渡邉 駿(わたなべ しゅん)

後期臨床研修医

髙木 健太郎(たかぎ けんたろう)

後期臨床研修医

大岩 純平(おおいわ じゅんぺい)

後期臨床研修医

鈴木 崇(すずき しゅう)

後期臨床研修医

南 早織(みなみ さおり)

後期臨床研修医

伊上 敦哉(いのうえ あつや)

後期臨床研修医

中野 英太郎(なかの ひでたろう)

後期臨床研修医

森 健太郎(もり けんたろう)

Page Top